Sejarah

Sejarah Desa Tamanrejo Kecamatan Limbangan

           Berdasarkan cerita yang dapat diperoleh dari sesepuh Desa, Sejarah Desa Tamanrejo sejak ratusan tahun yang lalu berasal dari dua Desa, yaitu Desa Kebuntaman dan Desa Wonorejo. Desa Kebuntaman berdirinya dirintis (yang bobak kerti yosa) oleh Kyai Taman, wilayahnya sekarang Dukuh Kebuntaman dan Watu Belah (Kebuntaman Lor, Kebuntaman Wetan, Watu Belah dan Gondang Sari). Desa Wonorejo berdirinya dirintis (yang bobak kerti yosa) oleh Kyai Tanggul, wilayahnya sekarang Dusun Krajan dan Dusun Wonorejo, (Klegen, Krajan, Wonorejo dan Clowok).

           Pembukaan lahan untuk pemukiman maupun untuk lahan pertanian Kyai Taman dengan cara ditebang sedangkan Kyai Tanggul dengan cara dibakar.  Pada saat tertentu api yang membakar ranting dan pepohonan telah melewat batas wilayah yang telah ditentukan, maka terjadilah perang mulut keduannya, bahwa daerah yang terkena jilatan api karena terkurangi/ kecowok (bhs Jawa) wilayah Kyai Taman yang sekarang dikenal dengan nama Clowok ikut wilayah Kyai Tanggul yang sekarang ikut Dusun Wonorejo. Wilayahnya kecowok/ terkurangi oleh Kyai Tanggul maka Kyai Taman menetapkan batas membelah batu dengan kekuatannya hingga menjadi dua bagian yang sekarang terkenal dengan nama Watubelah, begitulah awal mula perselihan terjadi namun menurut cerita kehidupan masyarakat ke dua Desa itu dalam kedamaian. Hanya saja para sesepuh (bhs Jawa ilo-ilo) mengatakan bahwa antara warga Kebuntaman bila berbesanan dengan warga Wonorejo keluarganya kurang bagus.Betul tidaknya Wawallahhualam, hanya Allah yang tahu.

Kepala Desa Kebuntaman dan Desa Wonorejo sebelum melebur menjadi satu Desa Tamanrejo antara lain :

  1.  
  2.  
  3.  
  4.  
  5. TIRTO DIWONGSO
  6.  
  7.  
  8.  

Kedua  Desa tersebut selalu hidup rukun demi menggalang kekuatan dan persatuan, karena situasi dan kondisi pada waktu itu adalah masa penjajahan yang akhirnya kedua Desa itu melebur menjadi satu Desa yang bernama Desa Tamanrejo pada tahun 1911, Kepala Desa yang pertama yaitu Bp. Rejotaruna (hari dan tanggal berdirinya belum diketahui dengan jelas).

Desa Tamanrejo dari berdirinya sampai dengan sekarang telah terjadi  beberapa kali kepemimpinan yang terbagi dalam beberapa periode sebagai berikut :

No

Periode

Nama Kepala Desa

Keterangan

1

Tidak diketahui

SOERA.

 

Sebelum Menjadi Desa Tamanrejo

2

Tidak diketahui

WONGSODIKORO.

 

Sebelum Menjadi Desa Tamanrejo

3

Tidak diketahui

RABINAH.

 

Sebelum Menjadi Desa Tamanrejo

4

Tidak diketahui

ARIS.

 

Sebelum Menjadi Desa Tamanrejo

5

Tidak diketahui

TIRTO DIWONGSO

 

Sebelum Menjadi Desa Tamanrejo

6

Tidak diketahui

ROES

 

Sebelum Menjadi Desa Tamanrejo

7

Tidak diketahui

SASTRODIKORO.

 

Sebelum Menjadi Desa Tamanrejo

8

Tidak diketahui

SOERODIMEDJO.

 

Sebelum Menjadi Desa Tamanrejo

9

1911

REJOTARUNA

Kepala Desa I Desa Tamanrejo

10

Tidak diketahui

HARDJODIPRONO

Divinitif

11

Tidak diketahui

SOEMOWIKARTO IKHSAN

Divinitif

12

12 Desember 1938

SOEDARMO

Divinitif

13

12 Desember 1938 s/d 1945

ISTIKOMAN.  I

Soedarmo menggungsi karena penjajahan

14

1945

SOEDARMO. I

Kembali dari pengungsian

15

1945 s/d 1947

ISTIKOMAN. II

Soedarmo menggungsi

16

1947

SOEDARMO. II

Kembali dari pengungsian

17

1947

DIROEN. I

Wakil Kepala Desa

18

1948 s/d 1953

SOEDARMO.

Divinitif

19

1953

DIROEN. II

Wakil Kepala Desa

19

1954 s/d 11 Nov 1989

H. C. KAMTOYO

Divinitif

20

1989 s/d 1990

SAPARI

YMT Kepala Desa 12 Nov  1989 s/d 26 April 1990

21

1990 s/d 1998

Ir. SUMARDIYONO

DIFINITIF

27 April 1990 s/d April 1998

22

1998 s/d 1999

Ir. SUMARDIYONO

YMT  April 1998 s/d Des 1999

23

1999

SISWOYO

YMT  Januari s/d Maret 1999

24

1999

Drs. MOH MUDZANI

YMT Juni  s/d Agustus 1999

25

Sept 1999 s/d 2007

Ir. SUMARDIYONO

DIFINITIF

26

Juli 2007 s/d Sep 2007

Ir. SUMARDIYONO

YMT Kepala Desa

27

September 2007 s/d 29 September 2013

MAS’UDIN, S. Pd. I.

DIFINITIF

 

28

19 September 2013 s/d 30 Januari 2019 (meninggal dunia)

SUGIYONO

DIFINITIF

 

28

14 Mei 2019 s/d 11 Mei 2020

MOCHAMAD ASHARI, S.Ag

Penjabat Kepala Desa

29

11 Mei 2020 s/d Sekarang

MUSTOFA, SE

DIFINITIF